Sono state appena annunciate le candidature agli Oscar, in attesa della premiazione che avverrà il 10 marzo nello storico Dolby Theatre di Hollywood.
I titoli che hanno conquistato più nomination sono: Oppenheimer (13), Povere creature! (11), Killers of the Flower Moon (10) e Barbie (8).
La notizia più bella per il cinema italiano è l’ingresso nella lista dei 5 candidati di Io capitano di Matteo Garrone.
Per le categorie più importanti proveremo a fare dei pronostici. Il giorno successivo alla premiazione vedremo cosa sarà successo…

Oscar 2024 pronostici

Miglior Film

  1. Oppenheimer
  2. Killers of the Flower Moon
  3. The Holdovers – Lezioni di vita
  4. Povere Creature!
  5. Anatomia di una caduta
  6. Maestro
  7. Barbie
  8. American Fiction
  9. Past Lives
  10. La zona di interesse

Miglior Regia

  1. Christopher Nolan – Oppenheimer
  2. Martin Scorsese – Killers of the Flowers Moon
  3. Yorgos Lanthimos – Povere Creature!
  4. Jonathan Glazer – La zona di interesse
  5. Justine Triet – Anatomia di una caduta

Miglior Attrice protagonista

  1. Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  2. Emma Stone – Povere creature!
  3. Sandra Hüller – Anatomia di una caduta
  4. Carey Mulligan – Maestro
  5. Annette Bening – Nyad – Oltre l’oceano

Miglior Attore protagonista

  1. Paul Giamatti – The Holdovers
  2. Cillian Murphy – Oppenheimer
  3. Bradley Cooper – Maestro
  4. Jeffrey Wright – American Fiction
  5. Colman Domingo – Rustin

Miglior Attrice non protagonista

  1. Emily Blunt – Oppenheimer
  2. Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
  3. Jodie Foster – Nyad – Oltre L’Oceano
  4. Danielle Brooks – Il colore viola
  5. America Ferrera – Barbie

Miglior Attore non protagonista

  1. Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  2. Ryan Gosling – Barbie
  3. Robert DeNiro – Killers of the Flower Moon
  4. Mark Ruffalo – Povere creature!
  5. Sterling K. Brown – American Fiction

Miglior Film Internazionale

  1. The zone of interest (Regno Unito)
  2. Perfect days (Giappone)
  3. Io capitano (Italia)
  4. The teacher’s lounge (Germania)
  5. La società della neve (Spagna)
  • Di seguite le candidature agli altri premi (senza pronostici)

Miglior Sceneggiatura originale

The Holdovers
Anatomia di una caduta
Maestro
Past Lives
May December

Miglior Sceneggiatura non originale

American Fiction
Barbie
The zone of interest
Oppenheimer
Povere creature!

Miglior Film d’animazione

Il ragazzo e l’airone
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Nimona
Robot Dreams

Miglior Montaggio

Anatomia di una caduta
Povere creature!
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer

Miglior Scenografia

Barbie
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Povere Creature!

Miglior Fotografia

El Conde
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Povere Creature!

Migliori Costumi

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Povere creature!

Miglior Trucco e acconciature

Golda
La società della neve
Maestro
Oppenheimer
Povere Creature!

Migliori Effetti visivi

The Creator
Godzilla: Minus One
Guardiani della Galassia Vol. 3
Mission Impossible: Dead Reckoning – Part I
Napoleon

Miglior sonoro

The Creator
Mission Impossible: Dead Reckoning – Part I
Maestro
Oppenheimer
La zona di interesse

Miglior Colonna sonora originale

American Fiction
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer
Indiana Jones e il quadrante del destino
Povere creature!

Miglior Canzone Originale

American Symphony: “It Never Went Away”
Barbie: “I’m Just Ken”
Barbie: “What Was I Made For?”
Flamin’ Hot: “The Fire Inside”
Killers of the Flower moon: “Wahzhazhe”

Miglior Documentario

Bobi Wine
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 days in Maripol

Miglior Cortometraggio documentario

The ABC’s of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
The Last Repair Shop
Nai Nai and Wai Po

Miglior Cortometraggio

The ABCs of Book Banning
Camp Courage
Deciding Vote
The Last Repair Shop
Nǎi Nai & Wài Pó

Miglior cortometraggio d’animazione

Letter to a pig
Ninety-five senses
Our uniform
Pachyderme
War is Over! Inspired by the music of John & Yoko

Miglior cortometraggio Live Action

The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
The Wonderful story of Henry Sugar

Leggi anche il nostro articolo sui migliori film di tutti i tempi